Электробезопасность

Информационное письмо

Заканчивается учебный год. Многие дети остаются дома без присмотра родителей, забывая о той опасности, которая невидима и всегда рядом - электрический ток. В целях предотвращения случаев электротравматизма Могилевское межрайонное отделение филиала «Госэнергогазнадзор» рекомендует ознакомить детей с основными правилами безопасности:

- не открывайте дверцы распределительных устройств в подъездах жилых домов;

не открывайте двери трансформаторных подстанций и не заходите внутрь;

- не заходите за ограждения трансформаторных подстанций и на строительные площадки, где могут применяться временные электропроводки;

-не влезайте на опоры воздушных линий электропередач, не допускайте игр под воздушными линиями, не набрасывайте на провода проволоку и другие предметы;

-не прикасайтесь к оборванным, лежащим проводам воздушных линий электропередачи и не приближайтесь к ним на расстояние ближе 8 метров;

- не прикасайтесь к лежащим на земле кабелям и не пытайтесь их повредить;

- не открывайте щитки опор освещения и не прикасайтесь к открытым контактам.

При обнаружении не закрытых на замок трансформаторных подстанций, оборванных проводов, открытых электрических распределительных устройств Вам необходимо немедленно сообщить об этом районным электрическим сетям (РЭС) по следующим телефонам:

- при обнаружении нарушений в Могилевском районе по телефону 74-42-04, 71-17- 28.

- при обнаружении нарушений в городе Могилеве по телефону 144.