Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика гриппа

В настоящее время в Республике Беларусь завершен подготовительный этап к проведению кампании вакцинации против гриппа и обеспечена готовность организаций здравоохранения к выполнению профилактических прививок подлежащим контингентам населения.

В 2017 году в нашей стране кампания вакцинации против гриппа с возможностью использования как вакцин для бесплатной иммунизации «Гриппол плюс» производства Российской Федерации, так и вакцин, доступных за средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан («Гриппо л плюс» и «Ультравак» производства Российской Федерации, «Инфлювак» производства Нидерланды, «Ваксигрип» производства Франции), должна завершиться к 1 декабря, т.е. до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В организации здравоохранения уже начато поступление противогриппозных вакцин. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат все три актуальные штаммы вируса, рекомендованные ВОЗ для включения в состав вакцин для стран Северного полушария в 2017 году.

Профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми, и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после прививки, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.

В 2017 году запланировано охватить профилактическими прививками против гриппа не менее 40% населения страны, т.е. более 3,8 млн человек,  и до 75% населения, тносящегося к группам риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. К слову в Российской Федерации также планируется привить до 40% населения отечественными иммуноферментными препаратами.

Разделы сайта