Энтеробиоз © Ясли - сад агрогородка Романовичи

Энтеробиоз

Министерство здравоохранения Республики Беларусь
УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Профилактика энтеробиоза

Энтеробиоз - это паразитарное заболевание, возбудителем которого являются острицы. Острицы – мелкие глисты от 2 до 12 мм живут в толстом кишечнике. Самки могут выползать в прямую кишку и в перианальной области откладывать яйца (от 1000 до 17000 яиц). При заглатывании яиц гельминтов цикл развития повторяется. Во время расчесов зудящих мест больной загрязняет яйцами остриц свои пальцы, заносит их в рот и на предметы окружающей среды.

Основные симптомы энтеробиоза:

- перианальный зуд, боль в животе, тошнота, снижение работоспособности, ухудшение памяти, рассеянность. Глистная инвазия снижает работу иммунной системы, вследствие чего могут возникнуть частые простудные заболевания.
Единственным источником заражения является только больной человек. Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и в организованном коллективе через предметы обихода, постельные принадлежности и др.. Постановка диагноза возможна при обнаружении яиц остриц на перианальных складках кожи, исследования проводятся в организациях здравоохранения.

Чтобы не заболеть энтеробиозом:

Необходимо тщательно с мылом мыть руки перед едой, после улицы и туалета.
Своевременно у детей остригать ногти, оставить привычку их грызть, брать пальцы в рот.
Ежедневно принимать душ и менять нательное бельё.
Постельные принадлежности менять 1 раз в неделю, после их смены - не вытряхивать в квартире. После стирки обязательно проглаживать горячим утюгом.
Для ребенка необходимо выделить отдельную постель с принадлежностями.
Ежедневно проводить влажную уборку в
квартире, мыть детские игрушки.
При появлении симптомов заболевания, обратиться к врачу.
Соблюдение указанных рекомендаций предотвратит заражение острицами.

Могилев 2017г.