11.07.2022

Гельминтозы у детей.

Глистные заболевания вызываются паразитическими червями — гельминтами. Попадая в организм ребенка, их яйца (личинки) вырастают в кишечнике в половозрелые особи, поглощая питательные вещества и отравляя организм токсинами. Известно более 200 видов паразитических червей, но в наших климатических условиях у детей раннего возраста чаще всего обнаруживаются круглые — аскариды и острицы. Реже встречается заражение ленточными глистами (цестодами) и цепнями.

Причины гельминтозов у детей

Яйца глистов попадают в организм ребенка с плохо вымытыми продуктами питания, загрязненной питьевой водой. Распространителями глистов считаются насекомые (мухи, тараканы), а также домашние животные (в том случае, если нарушаются условия их содержания). Аскаридоз. Из всех глистных заболеваний это самое распространенное. Попадая в организм ребенка, личинки аскариды из кишечника с током крови начинают перемещаться по органам, проходя через печень, сердце, легкие. Затем они возвращаются в кишечник, где из них развиваются взрослые гельминты длиной до 40 см.

Симптомы гельминтозов у детей

Ребенок явно недомогает, чувствует слабость, у него часто кружится голова. Ребенок плохо ест и даже теряет в весе. Он беспокойно спит, становится раздражительным. Токсические вещества, выделяемые гельминтами, могут вызвать у ребенка тошноту, понос или запор. Нередко возникают кожная сыпь и зуд. У ребенка болит живот.

Лечение гельминтозов у детей

Обычно при аскаридозе врач-гельминтолог назначает ребенку один из противогельминтных препаратов (вермокс, минтезол и др.). При лечении очень важно следовать предписанной дозировке.

Профилактика гельминтозов у детей

Чтобы ребенок не заболел аскаридозом, необходимо своевременно приучать его к соблюдению гигиены. Руки ребенка должны быть чистыми. Овощи и фрукты перед употреблением смойте горячей водой. Не пить воду из открытых водоемов, проводить хорошую термическую обработку мяса, печени животных при приготовлении пищи.Давать ребенку пить только кипяченую воду или специальную воду для детей.