Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.10.2020

ВНИМАНИЕ! 30.10.2020-Единый день безопасности дорожного движения!

 Единый день  безопасности дорожного движения «Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!»

(30 октября 2020 года)

 

Пешеходный переход – это место, где водители и пешеходы пересекаются друг с другом чаще всего. И на сегодняшний день перед Госавтоинспекцией стоит острая проблема пешеходного травматизма.

За 9 месяцев текущего года на территории Могилевской области произошло 302 ДТП, в которых 40 человек погибло и 343 получили травмы.

Из общего числа дорожно-транспортных происшествий почти третья часть – это наезды на пешеходов. Не исключения и случаи, когда людей сбивают прямо на пешеходных переходах.

22 октября около половины восьмого утра в Могилеве 60-летний житель областного центра, двигаясь на автомобиле Audi 80 по улице Первомайской, в районе дома 115 совершил наезд на 57-летнюю могилевчанку, которая переходила проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП женщина получила травмы. Госпитализирована.

1 октября в 19 часов 05 минут в районе деревни Подбелье Могилевского района 67-летний житель областного центра, двигаясь на автомобиле Volvo XC90, совершил наезд на 78-летнюю пенсионерку, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина от полученных травм скончалась на месте.

Многих дорожных трагедий можно было бы избежать, просто снизив скорость и проявив максимум внимания. На пешеходных переходах именно пешеходы имеют преимущественное право на движение.

Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин.

Пешие участники не редко сами ведут себя не осмотрительно и рискуют напрасно своей жизнью, беспечно ступая прямо под колеса несущегося автомобиля.

Так, 10 сентября в 16 часов 55 минут в Могилеве 23-летний местный житель, двигаясь на автомобиле Peugeot Partner, в районе дома №6 по бульвару Ленина совершил наезд на 9-летнего ребенка, который пересекал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП мальчик получил травмы, с которыми был госпитализирован.

Необходимо помнить, что пересекать дорогу можно только по пешеходным переходам. Перед тем как выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта и только после этого начать переходить дорогу. При переходе проезжей части не нужно замедлять движения или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Поэтому пешеходу следует обозначить себя световозвращающими элементами

«Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!»- девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который проводится в республике 30 октября. Главная его цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

 

ОГАИ Могилевского РОВД

 

Разделы сайта