13.12.21

Внимание! Бешенство!

На современном этапе бешенство продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения и является одним из важнейших критериев оценки биологической и экологической безопасности среды обитания человека.

Ситуация по бешенству на территории г.Могилева и Могилевского района остается напряженной. Так за текущий промежуток времени 2021г. зарегистрировано 14 случаев бешенства среди животных, в том числе 2 случая на территории города Могилева и 12 случаев на территории Могилевского района. Могилевский район находится на 3-м месте среди неблагополучных районов Могилевской области (после Шкловского – 23 случая и Горецкого – 15 случаев).Ситуация осложняется тем, что бешенство в 57,1% случаях подтверждалась у домашних животных, а также тем, 21,4% случаях имел место массовый контакт людей с бешеным животным.

Справочно: За период январь-октябрь 2021 Могилевская область находится на 1 месте в республике по количеству зарегистрированных случаев бешенства у животных, на ее долю приходится почти 40% (39,2% случаев) от всех лабораторно подтвержденных случаев в РБ. Для сравнения 2 место занимает Минская область, где этот показатель в 1,8 раза меньше.

Не теряет своей актуальности обращаемость населения Могилевского района за медпомощью по поводу покусов животными. Так за 10 месяцев 2021г. за антирабической помощью обратились 121 человек (за аналогичный период 2020г. – 138 человек), с высоким процентом обращаемости лиц, которым необходима госпитализация и введение антирабического иммуноглобулина, (т.е. лица с III категорией покуса) - 62,8% от обратившихся за медпомощью.

При проведении анализа мест занятости пострадавших установлено, что на территории Могилевского района регистрируется случаи множественных обращений лиц по поводу укусов, посещающих одно и то же учреждение образования.

Так на территории г. Могилева и Могилевского района за 10 месяцев 2021 года множественные случаи обращений по поводу покусов лиц (3 и более) регистрировались в 41 учреждении образования, в том числе 3 из них учреждения образования Могилевского района: ГУО "Буйничская средняя школа" (3 случая), ГУО "Вендорожский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа" (3 случая), ГУО "Кадинская средняя школа" (5 случаев).

При анализе обращаемости было установлено, что все обратившиеся за антирабической помощью были дети в возрасте от 6 до 16 лет. Удельный вес детей в возрастной группе от 6 до 10 лет составляет 36,4%, в возрастной группе 11-14 лет – 54.6%, в возрастной группе 15-17 лет – 9,1%.

Таким образом, основной группой риска являются дети в возрасте 11-14 лет, посещающие учреждения общего среднего образования. Покусы в 81,8% случаях были нанесены на территории Могилевского района, в 9,1% на территории г.Могилева и в 9,1% на территории других административных территориях..

Среди обратившихся детей от контакта с домашними животными пострадало 81,8%, из них большая часть пострадала от укусов домашних животных, не по месту жительства, а принадлежащих соседям или другим лицам (55.6%%), от контакта с безнадзорными животными –18.2%.

При детальном анализе, было установлено, что в 63,64% случаев укусы были спровоцированы (т.е. нанесены при попытке погладить животное или др.обстоятельствах), в том числе при контакте с безнадзорными животными покусы были спровоцированы в 28,6% случаях.

И.о.главного государственного санитарный врача

г. Могилева и Могилевского р-на                                           Н.А.Просолович