18.05.2015

Республиканская акция "Не оставляйте детей одних!"

Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, – обязанность родителей. В семье ребенок знакомится с правилами поведения во многих ситуациях, среди которых правила поведения в быту, на природе, в общественных местах. Именно в семье ребенок получает первые навыки безопасного поведения, при этом родители не должны забывать, что ребенок копирует поведение взрослых, а значит, он должен видеть только положительные примеры.

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних» стартовала в Могилёве в День семьи. Организовать её спасателям помогла «Могилёвская фабрика мороженого» со своим талисманом Лёвой. Импровизированной площадкой «Улицы безопасности» стал ресторан «Бургер-Мастер». На улице юных могилевчан встречали Лёва и пожарная автолестница. Привлечённые подобным антуражем, ребята сначала с неохотой переходили в помещение ресторана.

И напрасно — здесь, как и на улице, было и весело и познавательно: викторины, раскраски, ребусы, мультики по основам безопасности жизнедеятельности. Особое внимание детей привлёк магазин, в котором импровизированные жетоны, полученные за ловкость и знания, можно было обменять на канцтовары, литературу и мороженое.

Затем акция переместилась в детский развлекательный центр «Игроленд», который является центром семейного отдыха. Сюда дети приходят с родителями, поэтому взрослые наравне со своими малышами участвовали в конкурсах и викторинах.

Акция продолжается. Под эгидой «Не оставляйте детей одних» в течение нескольких недель для детей и их родителей будут организованы площадки безопасности на площадках Могилёва.

Источник: http://mogilev.gov.by/