Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

05.11.2021

"НЕ ПРОЖИГАЙ СВОЮ ЖИЗНЬ!"

«НЕ ПРОЖИГАЙ СВОЮ ЖИЗНЬ!»

Какова основная причина пожаров и гибели людей на них? Чтобы ответить на этот вопрос не обязательно быть работником МЧС, достаточно регулярно просматривать прессу и интернет. Практически ежедневно в огне не затушенной сигареты обрываются жизни. За 10 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 648 пожаров, погибло 82 человека. Причем жизнь 65 человек оборвалась из-за неосторожного обращения с огнем. Усугубляющий фактор – алкоголь. Более 80 % из числа погибших на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Достучаться до каждого и предотвратить трагедии, именно такую задачу поставили перед собой спасатели. Для этого в период с 1 по 30 ноября в области проводится республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». Акция состоит из 3 этапов:

1-й этап – 1-12 ноября – акция проводится на промышленных, сельхоз предприятиях и в других организациях, в пунктах приема вторсырья, в местах размещения автолавок. Форма работы креативна и динамична: участники смогут сыграть в тематическую интеллектуальную QUIZ-игру «No Smoking Quiz».

2-й этап – 15-25 ноября – с акционной миссией спасатели посетят вузы, ссузы (лицеи, колледжи), отделения дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах. В программе: тематические программы и дискотеки, открытые диалоги, фестивали КВН, конкурсы миниатюр и т.д.

3-й этап – 26-30 ноября - финальное мероприятие пройдет в местах массового пребывания людей (открытые площадки, торгово-развлекательные центры, сельские советы), центрах безопасности.

Помимо спасателей, неизменной участницей акции станет белочка из кампании «Не жди белочку, туши окурок!».

РОЧС напоминает - во избежание огненных ЧС:

- не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;

- не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию;

- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

- не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;

- не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).

- не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели;

Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Помните – электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

P.S Мероприятия будут проводится с учетом эпидемиологической обстановки.

 

Иван Попов

Разделы сайта