13.08.2021

ВНИМАНИЕ!

с 11 августа по 18 августа

проводится

республиканская профилактическая акция "Берегите детей!" по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних

Памятка юного пешехода

ДОРОГОЙ ДРУГ! Быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека, а значит, и от тебя. Ты должен строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов.

Госавтоинспекция советует ребятам:

Когда загорелся зелёный сигнал светофора, убедись в том, что машины остановились и пропускают тебя. Только тогда переходи дорогу!

На красный свет нельзя переходить улицу ни в коем случае! Даже когда машин нет!

На перекрёстках в больших городах существуют подземные переходы – это самый безопасный способ перебраться на другую часть дороги.

Пересекать проезжую часть улицы нужно по пешеходному переходу. Внимательно посмотри по сторонам, и ты обязательно его увидишь.

Подойдя к пешеходному переходу, обязательно остановись и внимательно посмотри по сторонам.

Осторожно переходи дорогу там, где нет светофора, ведь из-за стоящего автомобиля ты можешь не увидеть других, движущихся, машин.

После того, как ты выйдешь из транспорта, подожди, пока автобус, троллейбус, трамвай отъедет от остановки, убедись, что машин на дороге нет, и только тогда переходи улицу.

Никогда не выходи из-за стоящего транспорта на проезжую часть.

В футбол и другие спортивные игры лучше играть на спортивных площадках, ведь они находятся вдали от проезжей части.

Выскакивать за мячом на дорогу очень опасно!

Двигаться в тёмное время суток вдоль дороги необходимо в одежде со светоотражающими элементами.

ОГАИ Могилевского РОВД