Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.07.2021

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители (законные представители)

для каждого из нас важно сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

Поэтому просим внимательно прочитать предложенные памятки и пользоваться советами, изложенными в них, в практических ситуациях

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ЮНЫХ ПЕШЕХОДОВ

Для всех родителей шесть полезных «НЕ»:

1. Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.

2. Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности без СДУУ. Таким образом, вы вряд ли убережете его: так как ремень рассчитан на взрослого человека.

3. Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.

4. Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений.

5. Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед.

ПАМЯТКА по ПДД ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители! Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

1. Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу.

2. Держите ребенка за руку, не разрешайте сходить с тротуара.

3. Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.

4. Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар для пешеходов.

5. Выучите с ребенком стихотворение: «Коль зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт».

6. Приучайте к правилу: переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному).

7. Не разрешайте ребенку в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.

8. В личном автомобиле сажайте ребенка только в детское кресло.

9. Не запугивайте ребенка улицей - панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность. 10. Обратите внимание ребенка на то, что переходить дорогу можно лишь тогда, когда обзору ее ничего не мешает.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМАТИЗМА

Особую группу опасных для здоровья и жизни ситуаций составляют различные виды повреждений, или травмы. При этом могут иметь место как легкие (ушибы, ссадины, царапины), так и тяжелые повреждения: сотрясение мозга, остановка дыхания, переломы и вывихи, раны, ожоги.

При купании: Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Не умеющие плавать, могут заходить в воду только по пояс, в место, обозначенное плавучими рейками или протянутыми веревками. Подходя к воде, убедись, что заход в воду свободный от зарослей камыша, осоки и водорослей, дно – твердое, а глубина увеличивается постепенно. Обязательно убедитесь, что поверхность дна свободна от ям, камней, коряг, осколков стекла и прочих посторонних предметов. Не входите и не ныряйте в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что приводит к остановке дыхания.

Правильно пользуйтесь качелями: Не подходите близко к катающимся качелям, не раскатывайтесь слишком высоко, не качайтесь лежа, не спрыгивайте с качелей в раскаченном виде, слезать с сиденья только тогда, когда качели остановятся.

Соблюдайте правила дорожного движения: По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части. Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево. Начинайте переходить улицу только при зеленом свете светофора. Улицу переходите по возможности в безопасных местах - у светофора, на обозначенном "зеброй" переходе или, по крайней мере, на перекрестке - водители машин здесь более внимательны. Никогда не бросайтесь в транспортный поток очертя голову. Не переходите дорогу, слушая музыку в наушниках или разговаривая по телефону.

Правильно организовывайте занятия физкультурой и спортом: Тренироваться нужно обязательно в спортивной одежде и обуви, соответствующей времени года и виду спорта. Если у вас ухудшилось самочувствие, обязательно сообщите об этом врачу или тренеру, чтобы он решил вопрос о дальнейших тренировках. Совместно с тренером систематически следите за состоянием спортивных сооружений, оборудования, инвентаря. Во время тренировок и соревнований будьте организованными и дисциплинированными. Соблюдая эти несложные правила, вы полностью застрахуете себя от травм и повреждений!

  

Разделы сайта