Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.12.2020

"Мы здоровью скажем-ДА!"

« Мы здоровью скажем «Да!»

 

 Сегодня  физическому развитию детей, укреплению и сохранению их здоровья уделяется особое внимание. Поэтому перед нами, педагогами ГУО «Ясли-сад агрогородка Романовичи», стоят следующие задачи: формировать у детей представления о здоровом образе жизни, правильном питании, правилах личной гигиены, потребности в ежедневной двигательной активности, воспитывать интерес к занятиям физкультурой и спортом, развивать физические качества: силу, ловкость и выносливость.

    Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима дня, гигиенических процедур, двигательной активности) и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку, а также в игровой деятельности.)

   Одной из активных форм сохранения и укрепления здоровья детей в нашем учреждении дошкольного образования является ежеквартальное проведение Дня Здоровья.

«Чтоб расти и закаляться,

Не по дням, а по часам

Физкультурой же, конечно,

Заниматься нужно нам.

Мы уже сильней сегодня,

Мы сильнее чем вчера,

На весёлый день здоровья,

Приглашаем вас, друзья!»

    Под таким лозунгом снова прошел День Здоровья в ГУО «Ясли-сад агрогородка Романовичи».

 Педагогами ясли-сада была проведена большая предварительная работа по подготовке к этому дню. Каждой группой были оформлены тематические плакаты: «Мы чистюли», «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…», «Ты запомни навсегда - здесь полезная еда»; «Чтобы зубы не болели, ешь поменьше карамели», «Грязь - микробам дом родной, не пускай ее домой. Для родителей воспитанников были разработаны различные памятки о сохранении здоровья детей.

  День Здоровья начался с оздоровительной утренней гимнастики. В течение дня в группах прошли беседы на тему здоровых зубов, полезной пищи и здорового образа жизни, чтение и разучивание стихотворений, пословиц и загадок о здоровье.

    В этот день к ребятам пришли в гости доктор Айболит и Баба Яга. Они провели познавательные беседы, проверили порядок и чистоту в группах. Воспитатели провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма».

  Интересно, динамично прошёл физкультурный досуг «Мы здоровью скажем «Да»!» — это увлекательные соревнования для всех участников. Дети состязались в различных эстафетах. Спорт и движение доставили огромную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой всем ребятам. Мы уверены, что такие мероприятия приобщают всех участников образовательного процесса (педагогов, детей и родителей) к здоровому образу жизни. Организация Дня Здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.

 

 


 

Разделы сайта