Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.08.2020

Специальное комплексное мероприятие ГАИ - "ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!"

Специальное комплексное мероприятие «Внимание-дети!», ЕД БДД «Будь примером своему ребенку!» и Недели детской безопасности.

 

Летние каникулы подходят к своему завершению и начинается новый учебный год, когда все школьники спешат занять места за партой. И именно в это время возрастает количество ДТП с участием несовершеннолетних.

За 7 месяцев текущего года на территории области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 30 получили травмы.

На территории Могилевского района за вышеуказанный период времени с участием несовершеннолетних произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 ребенок погиб и 4 получили ранения различной степени тяжести.

Юные участники дорожного движения не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важен родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения.

Хотелось бы привести примеры недавних случаев ДТП с участием несовершеннолетних, для того чтобы другие учились на их ошибках и не нарушали Правила дорожного движения.

26 июля, в 20 часов 40 минут в городе Могилеве 42-летний местный житель, управляя автомобилем RenaultLogan по улице Первомайской, в районе дома №83 совершил наезд на 17-летнего велосипедиста, пересекавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, при этом молодой человек не спешился. Велосипедист с травмами госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы.

16 июня в 12 часов 17 минут в Могилевском районе на 11 километре автодороги Купелы–Николаевка–Половинный Лог 11-летний могилевчанин, двигавшийся на велосипеде, предварительно, по обочине, при совершении разворота, не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего врезался в автомобиль Ford Mondeo, который двигался во встречном направлении.

Как итог, велосипедист получил травмы, с которыми он был госпитализирован.

Из данных примеров ДТП видно, что все они происходят из-за невнимательности и спешки на дороге.

Взрослым важно с раннего возраста приучать детей соблюдать Правила дорожного движения и не забывать, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Родители должны подавать детям пример того, как нужно вести себя. Вот что советуют в Госавтоинспекции:

- переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;

- находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом;

- выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;

- при движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами;

- во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.

Водителям хотелось бы напомнить о внимательности и осторожности при подъезде к местам расположения учебных заведений и детских садов. В таких местах большая вероятность неожиданного появления ребенка на дороге. Во избежание ДТП вы должны двигаться с безопасной скоростью и быть готовыми в любой момент остановить свой автомобиль.

Для своевременного предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма с 25 августа по 5 сентября по всей республике проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!». В этот период водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

За невыполнение данного требования Правил в рамках СКМ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

28 августа будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Будь примером своему ребенку!», первоочередной целью которого является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

 

ОГАИ Могилевского РОВД

 

Уважаемые граждане!

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также в связи с завершением летних каникул и началом учебного года с 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», а с 31 августа по 6 сентября во всех учреждениях образования пройдет Неделя детской безопасности.

Госавтоинспекция напоминает:

С 25 августа по 5 сентября, во время проведения специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!», водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 2-х базовых величин.

Уважаемые водители!

Не забывайте использовать ремни безопасности и обязательно напоминайте об их использовании своим пассажирам. Помните, что детей в возрасте до 12-ти лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств.

Уважаемые родители!

За 7 месяцев текущего года на территории области с участием детей произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 30 получили травмы.

Ежедневно напоминайте детям о мерах безопасности, объясняйте, как правильно вести себя на улице и дороге. Будьте примером в строгом соблюдении Правил дорожного движения!

Уважаемые взрослые!

Госавтоинспекция призывает вас повысить степень своего внимания к детям на дороге! Особое внимание уделите детям-первоклассникам. Помните, от того, как вы научите своего ребенка правилам поведения на дороге, зависят его безопасность и ваше спокойствие.

Уважаемые водители!

Уважаемые водители! Соблюдайте особую осторожность при проезде мест расположения школ и дошкольных учреждений, а также тех мест, где не исключена вероятность появления на проезжей части юных пешеходов.

Разделы сайта