Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.10.2019

Экскурсия в Быхов-город на Днепре!

Коллектив государственного учреждения образования «Ясли-сад агорогордка Романовичи» очень любить путешествовать. Изучая Беларусь, мы открываем все новые и новые грани нашей любимой Родины! В октябре коллектив учреждения дошкольного образования посетил Быхов-город, который в старину был одной из сильнейших крепостей Великого Княжества Литовского, а также резиденцией могущественного рода Ходкевичей. Руины Быховского замка, синагога ХVII века, деревянная Троицкая церковь- в городе определенно есть, что посмотреть пытливому любителю путешествий по Беларуси.

Въехав в город, первое, что мы увидели, это знаменитый Быховский замок. Построен он в 1590-1619 гг., являлся частью укреплений города-крепости и в тоже время был отделён от города дополнительным рвом и подъёмным мостом, имел собственные оборонительные укрепления. Принадлежал магнатам Ходкевичам (1590-1621гг.) и Сапегам (1621-1831гг.). В настоящее время сохранились лишь фрагменты Быховского замка.

Далее наш путь продолжился к Свято-Троицкой церкви. Построена она была в середине 19 столетия. Здание церкви деревянное, напоминает крест. Не успели вступить на порог церкви, как нас окутала аура спокойствия и благодати.

      Следующей остановкой стал Мемориал воинской славы «Лудчицкая высота».  Мемориал воинской славы «Лудчицкая высота» открыт в июне 1984 года, в преддверие празднования 40-ой годовщины освобождения Быховского района от немецко-фашистских захватчиков. Расположен у дороги между деревней Таймоново и агрогородком Лудчицы. Мемориал представляет собой скульптурно-архитектурную композицию. Над земляным курганом доминирует монумент - символическая фигура гусляра, который прославляет подвиг воинов-героев. У подножия кургана - вогнутая стена-стела с барельефами шести Героев Советского Союза: Владимира Мартынова (русского), Сундуткали Искалиева (казаха), Гуляма Якубова (узбека), погибших при штурме высоты в июне 1944 г. и Ивана Борисевича (белоруса), Петра Виниченко (русского), Галактиона Размадзе (грузина), получивших это звание при прорыве обороны противника на Днепре и освобождении г.Быхова. Мемориал увековечил подвиг воинов, павших в боях за высоту 150,9, в частности воинов 556-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии.

Завершили мы нашу поездку, посетив Вознесенский женский монастырь, который стоит недалеко от деревни Барколабово Быховского района, рядом с тем местом, где Лахва впадает в Днепр. Каждую весну реки разливаются, вода поднимается, и монастырь рискует уйти под воду.

- Еще несколько лет назад люди ловили рыбу руками прямо у стен монастыря, но сам монастырь ни разу не затопило, - рассказала нам монахиня.

Она уверена: все дело в чудотворной иконе Барколабовской Божьей Матери, которая хранится в храме на территории монастыря.  Икона Пресвятой Богородицы Барколабовская -одна из самых чтимых икон Беларуси. Она была подарена монастырю Князем Пожарским. Барколабовская икона Божьей Матери очень красивая и своеобразная. И она действительно творит чудеса: исцеляет от болезней, помогает бездетным семьям обрести детей.

Экскурсия подарила нам незабываемые впечатления. Общение в неформальной обстановке сближает коллег. В коллективе теперь есть общий культурный досуг, общие впечатления, которыми приятно поделиться в кругу своих товарищей по работе. У нас множество различных идей и много увлекательных мест, где мы хотели бы побывать.

Разделы сайта