«Материнская школа»

Какой детский возраст требует наибольшего внимания к себе в плане ускорения психического развития ребенка? С психолого-педагогической точки зрения – это ранний детский возраст от одного года до трех лет. Для решения этой проблемы на базе ГУО «Ясли-сад агрогородка Романовичи» активно работает группа кратковременного пребывания «Материнская школа». Основная цель – полноценное развитие ребенка раннего возраста с использованием народной педагогики и современных педагогических методик, становление правильной речи, развитие мышления, внимания, углубление знаний об окружающем мире, оздоровление детей, развитие музыкального слуха, подготовка ребенка и их родителей к приходу в ясли-сад. Каждое занятие состоит из нескольких блоков. С мамами и малышами занимается опытный воспитатель дошкольного образования Богомаз А.А., музыкальный руководитель Емельянова М.Л. и руководитель физического воспитания Полещук Е.В.

Смена деятельности не дает малышам почувствовать усталость. Занятия проводятся совместно с мамами. Ведь ребенок развивается активнее, если рядом родной взрослый человек делает все вместе с ребенком. Малыш чувствует себя комфортно, защищённо и в тоже время получает новую информацию, которую ему помогает усвоить взрослый. Причем взрослый не только присутствует и наблюдает, но и принимает самое активное участие в играх и делах ребенка. В свою очередь у родителей есть возможность стать непосредственными участниками педагогического процесса и позитивно воспринимать переход своего ребенка на новую ступень – стать воспитанником учреждения дошкольного образования.