07.08.2017

Адаптационная группа

22 августа в государственном учреждении  образования «Ясли-сад агрогородка Романовичи» начинает работу адаптационная группа для детей раннего возраста

Цели:
Психолого–педагогическое просвещение  молодых родителей.
Обеспечение психологического здоровья будущих воспитанников учреждения дошкольного образования.

Задачи:

Познакомить  молодых родителей с возрастной психологией, особенностями развития и воспитания ребенка.
    Обучить родителей практическим приемам и методам воспитания, обучения и оздоровления детей.
    Оказать психологическую помощь ребенку раннего возраста в период адаптации к условиям учреждения дошкольного образования.
    Сформировать у ребенка положительную мотивацию на детский сад через снятие тревожности и негативных установок у матери на “отрыв” ребенка от семьи.
    Организовать обмен опытом семейного воспитания.

Участники:

Молодые родители, имеющие детей раннего возраста;

дети раннего возраста;

Форма организации занятий и условия их проведения:

8 занятий с родителями и детьми (2-3 лет)

Занятия проводятся в течение восьми дней в период адаптации ребенка к условиям учреждения дошкольного образования. Длительность занятий 2 часа. Проводятся в специально оборудованной  игровой комнате дошкольного учреждения. Дети с родителями приходят в течение восьми дней в специально оборудованную игровую комнату, занимаются по утвержденному  плану. Постепенно, к восьмому занятию родители предоставляют ребенку самостоятельность, от совместных занятий с ребенком переходят к наблюдению за детьми, которые все активнее взаимодействуют с другими детьми, педагогом и психологом. После окончания занятий по рекомендации психолога ребенок вводится в группу учреждения дошкольного образования.