Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.06.2017

Экскурсия Могилев-Мстиславль-Пустынки-Могилев

      В эти выходные коллектив ГУО «Ясли-сад агрогородка Романовичи» познакомился  с городом Мстиславль, который является одним из древнейших городов Беларуси. С его именем связаны славные страницы летописи белорусского народа, его духовной и материальной культуры. Город богат памятниками древности, сохранил уникальный дух старины. С XII в. город являлся крупным центром по производству гончарных изделий и архитектурно-декоративной керамики.

        Мстиславль - родина одного из белорусских первопечатников - Петра Мстиславца, последователя Ф.Скорины и соратника И.Федорова, в городе установлено 2 памятника этому выдающемуся человеку.


       Мы  посетили самый древний памятник Мстиславля - Замковую гору, где вырос княжеский замок, давший рождение городу и считался важнейшим стратегическим пунктом на границе Великого княжества литовского и Московского государства. Побывали  на загадочной Девичьей  горе, насыпанной, по легенде, девушками за одну ночь во время вражеской осады.

               

Далее наш маршрут следовал в Пустынки. Здесь находится Свято-Успенский мужской монастырь, старейшая православная обитель Могилевщины, основанная в 1380 г. Мстиславским князем Лугвеном. Предание гласит, что ослепший князь Лугвен, умывшись водой из здешней криницы, чудом прозрел. На месте чудесной криницы была возведена часовня и основан монастырь. А святой источник со времени основания монастыря ни разу не пересыхал, как символ неиссякаемой благодати в этом месте. Пройдя через невзгоды разрушений, войн, советскую власть, сегодня монастырь вновь населен послушниками. Легенда гласит, что после прихода сюда монахов, которые стали возрождать монастырь, в одно утро они увидели на стене лик Христа. Специалисты, которые приехали проверить этот факт, засвидетельствовали, что это нерукотворный образ. Каждый день паломники приходят поклониться возникшему на стене чудесному лику Христа, прикоснуться к святыне и испить из целебного источника.

Самые приятные впечатления от экскурсии надолго останутся в памяти.

 

      

Разделы сайта