07.04.2017

Домик для птиц

Наблюдать за прилетом скворцов - является ежегодной традицией  в государственном учреждении образования  «Ясли – сад агрогородка Романовичи». Воспитанники всех возрастных групп, даже самые маленькие,    начиная с первой младшей группы, хорошо знают, что  птицы, живущие рядом, не только радуют нас своим видом и пением, но и оказывают неоценимую помощь для окружающей природы. Каждый год в конце марта, начале апреля из теплых стран возвращаются домой перелетные птицы. Но найти себе жилье им непросто – срублено дерево, разорено гнездо. Свою лепту в сохранении природы может внести каждый из нас, посадив дерево, соорудив скворечник, который станет для птиц родным домом. Ведь если птицы поселятся рядом с нами, то за их жизнью ребятам будет удобнее наблюдать, а не только рассматривать на картинках.

Очень радует, что  родители наших воспитанников понимают  и активно включаются в процесс приобщения своих детей к  бережному отношению к окружающей нас среды. Папа Матвея Абрамовича (воспитанника средней группы),  Абрамович Александр   Александрович, совместно с сыном  смастерил великолепный скворечник. Нужно было видеть, в каком восторге были наши ребята, когда с гордостью поместили  скворечник на одном из деревьев на своём участке.  Сколько вопросов возникло у детворы по поводу питания и образа жизни пернатых представителей фауны Белоруссии, как актуальны для них стали ответы педагогов. Но самое главное — это то, что строя домики для скворцов, мы прививаем детям любовь к братьям нашим меньшим, учим их бережно относиться к природе нашего края, воспитывая патриотов нашей страны.

Новоселова А.В.

воспитатель ГУО «Ясли-сад агрогородка Романовичи»