Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.01.2019

Чтобы мороз не застал врасплох!"

Чтобы мороз не застал врасплох.

Январь радует снегом и морозом. Иногда столбики термометров опускаются до - 20 градусов мороза.

В морозную погоду очень хочется тепла. Жителям жилого сектора тепло приходится добывать. И стоит допустить неосторожность, пожар не заставит себя ждать. Правила просты: не перекаливайте печь, топите ее 2-3 раза в день, и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до отхода ко сну, а дрова и уголь удаляйте подальше в специальное место. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать для топки дрова, длинна которых превышает размеры топки. Не сушите и не складируйте на печах и на расстоянии менее 1, 25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и др.горючие вещества и материалы. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.      Что же касаемо котлов, следует знать, что при резком понижении температуры окружающего воздуха возникает риск замерзания трубопроводов, вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести к взрыву.  

         Многие домовладельцы и квартиросъемщики спасаются от холода при помощи различных электронагревательных приборов - нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей.

         Что нужно делать, чтобы избежать беды?:

-перед эксплуатацией электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;

-нельзя устанавливать электрообогреватели на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть;

- нельзя использовать электрообогреватели для сушки белья и обуви;

- нельзя оставлять без присмотра обогреватели и электроплиты;

- даже приобретя "супермодель" для обогрева дома, постарайтесь, чтобы дети находились как можно дальше от прибора;

- к одному источнику питания небезопасно подключать более двух электроприборов.

- не допускать попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов, не сушить на них вещи.

В мороз на улице нас подстерегает еще одна серьезная опасность – переохлаждения и обморожения. Для того, чтобы мороз лишь слегка пощипал Ваши щечки, выходя из дома, выпейте чашку сладкого чая или кофе. Не забудьте надеть теплую свободную одежду и сухую обувь, желательно с противоскользящей подошвой. На улице чтобы не замерзнуть - надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

         Под толщей снега человека может подстерегать коварная опасность - гололедица. Чтобы не стать пациентом травмопункта – нужно ступать на землю всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками. Особую осторожность следует применять на проезжей части.

В момент падения необходимо: присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться.

Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

И последнее, не оставайтесь равнодушны к чужой беде – увидели упавшего человека - поддайте руку, видите лежащего на улице человека- вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – (отсутствие предтопочного листа, стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д.) – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз - спросите, может, ему нужна Ваша помощь.

ПОМНИТЕ! Спасти весь мир конечно сложно, но помочь себе и тому, кто рядом с вами, вполне реально и жизненно необходимо.

 

Разделы сайта