Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.08.2018

Опасность лета - солнечный удар

Дети в летний период достаточно длительно находятся на улице, когда прямые солнечные лучи оказывают негативное воздействие на еще несформировавшийся детский организм.

Только от родителей зависит, случится или нет солнечный удар, и какие будут его последствия. Солнечный удар у детей может стать причиной нарушения работы важных функциональных систем организма, поэтому лечение проводят в стационарных условиях.

             Что может измениться в поведении ребенка

             Любая мама может определить, что с ее ребенком что-то случилось. После долгого пребывания на солнце поведение ребенка изменяется. Признаки солнечного удара у ребенка могут быть следующими:

  • беспокойнее поведение, состояние возбуждения;
  • ребенок капризничает;
  • отказ от употребления пищи.

             Эти симптомы появляются одними из первых, в дальнейшем состояние ребенка будет ухудшаться. Наиболее уязвимыми являются маленькие дети в возрасте до трех лет, поэтому за ними требуется особо тщательный присмотр во время их пребывания на солнце.

            Если во время появления первых клинических проявлений неблагополучия не будет оказана квалифицированная помощь, то солнечный удар у детей может стать причиной серьезного нарушения деятельности нервной системы. Возбужденное состояние быстро сменяется заторможенностью, вялостью, апатичностью. Ребенок отказывается от игр, у него появляется зевота, что должно насторожить родителей, особенно, если ребенок долго находился на улице в жаркую погоду.

            Дети относятся к группе повышенного риска, они являются наиболее уязвимыми с точки зрения развития солнечного удара. Категорически недопустимо оставлять ребенка на солнце без должного присмотра. У детей не до конца сформирована еще система терморегуляции, поэтому симптомы протекают в более тяжелой форме и развиваются в течение короткого промежутка времени.

            Задача родителей состоит в том, чтобы предупредить развитие солнечного удара, для этого нужно соблюдать простые меры профилактики. Ребенок не должен находиться один без присмотра взрослых людей, на голове должен быть головной убор, который будет надежной защитой от прямых лучей солнца. Одежда ребенка в жаркое время года должна быть удобной, просторной и желательно из тех сортов ткани, которая будет обеспечивать хороший воздухообмен.

Разделы сайта