17.01.2018

КОЛЯДЫ - КОЛЯДУШКИ! БЛИНЫ, ДА ЛАДУШКИ!

Коляды в Беларуси – это главный зимний праздник, который связанный с днем зимнего солнцестояния, с началом нового солнечного года.

На эту языческую традицию наложился христианский праздник рождения Иисуса Христа. По старому календарю Коляды праздновались с 25 декабря по 6 января. Обычаи и обряды празднования имели ряд особенностей.

К Колядам в Беларуси готовились загодя. Хозяйки затаривались продуктами, производили в домах генеральную уборку, молодые люди делала маски и карнавальные наряды, все мылись в бане, одевались в лучшую одежду.

В новогодне-колядных обычаях наряду с благодарностью за собранный урожай и успешное окончание аграрного года значительную роль имели функции, которые были направлены на заботу про следующий год, новый урожай и приплод животных, про хорошее самочувствие и материальный достаток членов семьи и всей общины. Для достижения этой цели проводили различные ритуалы, которые имели магический характер. Разыгрывались традиционные театральные миниатюры, которые должны были привлечь достаток в семье.

Также и в государственном учреждении образования «Ясли-сад агрогородка Романовичи» весело и поучительно  отметили Коляду. Воспитанники вместе с педагогами пели, танцевали, играли, а потом угощались всякими вкусными белорусскими  блюдами.